新闻中心

电动三轮车要办驾驶证吗?邓州公安局来解答!

时间:2019-09-25 10:14

  小编,今天看到这样一则消息:有网友给邓州政府网留言说,我看到2015年有网友咨询该问题,你们回复说,电动三轮不需要驾照,可为什么还经常见到交警在路边查电动三轮的驾照,还有一个同事2016年的时候骑电动三轮被处罚,那么目前在邓州市区骑电动三轮究竟要不要驾照呢?

  回复内容: 网友您好,您的留言已收悉,根据您所反映的问题情况,《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条规定,驾驶机动车应当依法取得机动车驾驶证。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第119条第4项的规定(非机动车是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速,空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具)。结合《中华人民共和国机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)对普通摩托车的定义,无论采用何种驱动方式,其最大设计车速大于50KM/h,或如何使用内燃机,其排量大于50ML,或如使用电驱动,其电机额定功率总和大于4KW的摩托车。对轻便摩托车的定义:无论采用何种驱动方式,其最大设计车速不大于50KM/h的摩托车且如使用内燃机,其排量不大于50ML,如使用电驱动,其电机额定功率总和不大于4KW。

环亚